• 保存到桌面  加入收藏  设为首页
通博官网

取得保洁服务增值税专用发票进项税额能否抵扣?

时间:2018-03-20 23:52:17  作者:admin  来源:保洁服务  浏览:116  评论:0
内容摘要:  按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定,企业购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,取得的进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,取得保洁服务增值税专用发票进项税额能否抵扣,关键要看垃圾清运服务属于居民日常服务...

  按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定,企业购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,取得的进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,取得保洁服务增值税专用发票进项税额能否抵扣,关键要看垃圾清运服务属于居民日常服务还是其他生活服务?

  根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:

  居民日常服务,是指主要为满足居民个人及其家庭日常生活需求提供的服务,包括市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务。

  6.其他生活服务。其他生活服务,是指除文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务和居民日常服务之外的生活服务。……”

  因此,如果保洁服务是为了满足居民个人及其家庭日常生活需求提供的服务,就属于居民日常服务,否则归入其他生活服务。也就是说,企业由于生产需要接受保洁服务,属于接受了其他生活服务,取得增值税专用发票后,进项税额是可以抵扣的。返回搜狐,查看更多


相关评论